Юрий Владимирович Пя


Кардиохирург, Герой Труда Казахстана

Внес значительный вклад в развитие здравоохранения республики. Благодаря его труду и опыту казахстанская кардиохирургия в своем развитии намного опережает аналогичные службы стран СНГ и входит в число 22 самых развитых в области мировой кардиохирургии. С 2010 года – председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический Центр». С момента открытия в центре было выполнено 60 операций по пересадке сердца и проведено 7 успешных операций по трансплантации легких.

– После того, как распался Советский Союз, наступили сложные времена для меня как кардиохирурга. Было сложно дальше продолжать свою карьеру, совершенствоваться. Поэтому я принял решение уехать. Мне посчастливилось, что я провел 10 лет за рубежом, где набрался опыта. Мне посчастливилось ездить в разные страны на стажировки, на учебу, посещать симпозиумы. Таким образом, набрав опыт, я почувствовал, что пора возвращаться на Родину, там я нужен больше, чем в той стране, где я работаю. Это была Турция. Потому что таких специалистов, как я, там было достаточно. В 2003 году мне поступило предложение приехать в Астану, в новую столицу. Я понял, что на родине буду больше востребован. Не только для пациентов, но и для молодых специалистов, с которыми буду делиться своим опытом.

– Давайте вспомним ваш первый приезд в Астану. Какие были впечатления? Может быть, что-то вас поразило тогда?

– Мой приезд был 01 декабря 2003 года. Я родился и вырос на юге Казахстана, в Жамбыле. Потом уехал на учебу в Москву, затем была Турция, там работал. Когда я приехал сюда, меня поразила погода. Я никогда не видел такой зимы. Это было мое первое знакомство с очень холодной зимой. Тем не менее, это были горячие дни, нужно было организовывать кардиохирургию здесь. Нужно было все начинать с нуля.

– Вы – специалист высочайшего класса, врач от Бога, многие страны мира хотели бы заполучить вас, много было предложений и из Алматы, кстати, теплого города. Почему вы выбрали именно Астану?

– Поскольку в Алматы была кардиохирургия уже давно, еще с 60-х годов она развивалась, в новой столице, я подумал, буду более полезен. Можно сказать, как столица здесь развивалась с нуля, так и кардиохирургия развивалась с нуля. Вначале мне было страшно, как же так, здесь ничего нет, и я смогу это развивать. Потом собралась команда, которая была вся настроена на то, чтобы качество кардиохирургической помощи и уровень соответствовали международным стандартам.

АО «Национальный научный кардиохирургический центр» образован по поручению Президента Республики Казахстан. Он открылся 12 октября 2011 года. С открытием Центра в Астане и развитием в стране кардиохирургической помощи потребность казахстанцев в зарубежном лечении значительно уменьшилась, а для иностранцев появилась возможность получать медицинские услуги в Казахстане по международным стандартам. С момента открытия в Центре было внедрено 18 новых технологий по диагностике и лечению болезней сердца, с помощью инноваций проведено 2385 уникальных операций. Под руководством Ю. В. Пя центр вошел в топ лучших клиник мира, в 2014 году прошел международную аккредитацию и в 2017 году получил «Золотой Знак Одобрения» - символ качества международного уровня.

Миссия:

Улучшая здоровье пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, специалисты центра способствуют увеличению ожидаемой продолжительности жизни населения.

Видение и цели:

Ведущий научно-кардиохирургический центр в Центрально-Азиатском регионе, осуществляющий свою деятельность в соответствии с международными стандартами качества и безопасности пациентов на основе интеграции практики, науки, образования и инновационных подходов.

– Вы организовали потрясающую, суперсовременную клинику, каких высот сегодня под вашим руководством удалось достичь в этом центре?

– Наверное, будет не очень скромно говорить, что мы достигли каких-то высот. Основная цель была и есть - дать возможность нашим пациентам получить высококлассную медицинскую помощь, начиная от А до Я. По всем болезням, касающимся сердечно-сосудистой системы. Чтобы наши граждане могли получить эту помощь у себя в стране. Чтобы люди не уезжали за рубеж, потому что это и сложно, и дорого. Я думаю, сегодня мы этого достигли. Более того, нам удалось внедрить здесь пересадку сердца, которая пока что делается только в Астане.

08 августа 2012 года, на базе Национального научного кардиохирургического центра, впервые в Казахстане проведена трансплантация донорского сердца. Операция выполнена ведущим кардиохирургом страны Юрием Пя с участием кардиохирурга из Чехии Жана Пирка. Операция по пересадке длилась около 6 часов.

Также мы внедрили и пересадку искусственного сердца. На сегодняшний день мы являемся лидерами в Центральной Азии по трансплантации донорского и искусственного сердца.

Первая в Казахстане имплантация искусственного сердца была проведена 19 октября 2017 года. В ней приняли участие кардиохирурги из 5 стран. Операция успешно проведена командной профессионалов Национального научного кардиохирургического центра под руководством Юрия Пя. Искусственное сердце создано группой французских специалистов в сотрудничестве с Европейским аэрокосмическим и оборонным концерном.

– Сегодня к вам приезжают на лечение люди со всего мира. Как вы думаете, возможно на базе Кардиоцентра развить медицинский туризм?

– Знаете, я не очень люблю это слово, но оно, к сожалению, вошло в обиход… Медицина и коммерция, по моему убеждению, это несовместимые понятия. Если медицинское учреждение будет настроено на бизнес, то пациент останется на втором плане. На первый план выйдут деньги, а это крах! В медицине этого не должно быть. Поэтому одна из наших главных целей была и остается – помощь гражданам Казахстана. Но если есть возможность помочь гражданам из других стран, почему бы нет.

– Вы были во многих странах мира, с каким городом могли бы сравнить Астану?

– Астана – это уникальный, оригинальный город. Его нельзя с каким-то другим сравнивать. Первое – это то, что идет стремительный рост, развитие. За такой короткий промежуток времени. 20 лет – это очень мало, но нашу страну и Астану знает весь мир. Здесь проводятся важные международные политические мероприятия. Не только политические, но и различные конгрессы, конференции. Например, мы провели в прошлом году в Астане XXIIV Конгресс кардиоторакальных и кардиоваскулярных хирургов. Мы этим очень гордимся. Потому что на пространстве СНГ – это первая страна и первый город, где проведен конгресс такого уровня.

27 Конгресс всемирной ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов прошел в Астане в сентябре 2017 года. Ассоциация объединяет ведущих признанных кардиохирургов мира, внесших вклад в научную и практическую деятельность. Астана была выбрана местом проведения конгресса оргкомитетом Всемирной ассоциации путем конкурсного отбора между странами-кандидатами. В условиях высокой конкуренции Казахстан получил статус страны-победителя, тем самым закрепив международное признание в кардиохирургическом мире. Впервые в Евроазиатском регионе прошло столь крупное мероприятие международного уровня в области здравоохранения. В 2017 году под крышей Дворца Независимости собралось более 1000 профессионалов из 30 стран мира

– Вы можете представить нашу столицу через 30-50 лет? Ваш Кардиологический центр каким может стать?

– У нас есть проект, чтобы этот центр не только оказывал медицинскую помощь пациентам, но и стал образовательной базой для специалистов, работающих в области кардиологии и кардиохирургии. Я уверен, что это будет медицинский хаб, центр всего региона. Не только Казахстана, но и на Евразийском пространстве. У нас есть на это потенциал. Я думаю, возможности Астаны только в самом начале развития.

...