Нурхат Жакиев


Научный сотрудник Назарбаев
Университета, PhD по физике

Член республиканского Совета по науке при Фонде Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.

– Когда вы первый раз попали в Астану, и какое впечатление тогда произвел на вас этот город?

– Я родился, вырос и выучился в Уральске. После университета там же и остался работать. Впервые я посетил Астану в 2005 году, это было начало зимы – декабрь. Я как преподаватель Западно-Казахстанского государственного университета со своими студентами участвовал в олимпиаде по физике. На обратном пути из Караганды мы заехали на целый день в Астану, и этого хватило, чтобы увидеть всю прелесть Астаны, а также почувствовать мороз. Тогда, помню, был сильный мороз. Но мне очень понравилось. Мы весь левый берег пешком обошли. Мы же молодые, энергичные, бегали от Байтерека до Ак-Орды. Посмотрели все современные постройки на левом берегу.

Фотографии Игоря Бургандинова

Всех этот город впечатлил. Даже в 2005 году уже были грандиозные постройки, и Астана сильно удивляла своей архитектурой. Даже темп жизни в Астане отличался - динамичностью, скоростью.

– Почему вы решили перебраться в Астану?

– Я поступил на докторантуру PhD, чтобы защититься, мне нужно было очно учиться, и мы решили с семьей переехать в Астану. Защитился, дети пошли в школу, я остался работать – и вот с 2011 года мы живем в Астане. Тем более, понимал, что для молодого ученого здесь очень много перспектив для работы, развития. Для любой столицы наука – это лицо образованного, грамотного государства.

Уже сейчас Астана является безусловным лидером Казахстана в области образования и медицины. Именно здесь уже работают по мировым стандартам школы, университеты и медицинские учреждения. Именно сюда приезжают для получения образования студенты из многих стран мира, а об успехах и достижениях врачей (особенно в области кардиологии и трансплантологии) знают во всем мире. В будущем же Астанинская агломерация – это центр высоких технологий и инноваций на базе Назарбаев Университета и медицинского кластера, при которых будут работать научные консорциумы по био- и информационным технологиям, энергетике и космосу. Будет создан международный образовательный хаб с открытыми онлайн-курсами. В области медицины – трансферт инновационных технологий. Цифровизация поликлиник и больниц позволит применять для лечения людей все методы, которыми владеет медицина XXI века.

Видя, как развивается наука в Астане, иностранцы подразумевают науку в целом в Казахстане. Мне хотелось, чтобы мои исследования не были оторваны от прикладных исследований, а здесь для научной работы очень много возможностей.

– Как сегодня государство поддерживает молодых ученых в Казахстане и, прежде всего, в Астане?

– В Казахстане поддержка молодых ученых проводится через различные Фонды. Мы, занимаясь перспективными и нужными исследованиями, получаем гранты на поездки, гранты на научную деятельность. Есть отдельная категория грантов для молодых ученых. Так как ученые Астаны сегодня уже достаточно конкурентоспособные, мы пытаемся выйти за пределы Казахстана и выигрывать гранты, привлекать средства уже зарубежные.

– У вашей семьи есть какие-то самые любимые уголки Астаны, где любите отдыхать с детьми?

– Здесь много прекрасных мест для отдыха. Летом у нас в программе парки. В Астане очень много парков – «Арай», «Студенческий», «Парк любви», «Жеруйык». Мы посещаем эти места в зависимости от сезона, погоды, где-то концерты проходят, мы всегда ходим. Но самое любимое место – это набережная. Первые 3 года, когда мы приехали в Астану, мы жили на правом берегу, можно было пешком дойти до набережной, и мы чаще там проводили время.

...

Как научные работы молодых ученых изменят Астану, и каким станет город через 30-50 лет?

Предположу исходя из моей профессии и моих исследований в области физики и новых технологий. Я ожидаю, что Астана будет подпитываться от природной энергии, от возобновляемых источников. Если Туманный Альбион инвестирует в солнечные электростанции, почему бы и нам не инвестировать в природу - это выгодно, и это окупится. Ветра у нас и солнца, слава Богу, много, сами почувствовали.

Народ поменяет свою точку зрения относительно энергетики, окружающей среды, научимся перерабатывать мусор на 100 %. Представляю, как Астана через 30-40 лет будет питаться только от возобновляемых источников энергии. Небо над головой без смога, безо всяких взвешенных частиц, и люди будут дышать чистым воздухом.

Умная энергетика. Это прежде всего переход на альтернативные, сберегающие и возобновляемые источники энергии. Уже сегодня в столице действуют 18 типов малых форм ВИЭ. А в 2050 доля разного рода ВИЭ будет составлять 50 процентов. Самонаводящаяся система «Smart Flower», которая позволяет преобразовывать солнечные лучи в электроэнергию. Именно солнечная энергия будет питать автобусные остановки, светофоры, технологичные скамейки для зарядки гаджетов, фонари и светильники в парках и скверах. К понятию «умная энергетика» относится и система управления спросом на электроэнергию. Она позволяет снижать потребление электричества в периоды высокой нагрузки и самостоятельно регулирует системы вентиляции, кондиционирования, освещения и т.д.

...