Юрий Мельниченко


Олимпийский чемпион по
греко-римской борьбе

Казахстанский борец греко-римского стиля, первый чемпион Олимпийских игр в истории Независимого Казахстана (1996), двукратный чемпион Азии, двукратный чемпион мира. Главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе (2000-2004 гг.). Заслуженный мастер спорта Казахстана, заслуженный тренер Казахстана.

– Давайте вспомним ваш самый первый приезд в Астану. Какие были самые яркие впечатления?

– Впервые Астану я увидел в 1996 году. Вся жизнь кипела на правом берегу. Все было таким маленьким. Агентство по делам спорта и физической культуры располагалось по ул. Ауэзова в двухэтажном здании. Парламент находился на площади возле ЦУМа, и вся жизнь Астаны того времени была сконцентрирована практически на небольшом пятачке.

Сразу возник вопрос - неужели это столица, и каким этот город должен быть в представлении тех, кто запланировал этот переезд? Это был типичный казахстанский провинциальный город. Со своим определенным менталитетом. И спортсмены этого региона – они тоже были самыми обычными казахстанцами, которые не предполагали, что их жизнь так круто изменится в один прекрасный момент. Мне было интересно, как это все будет сочетаться – старое с современным, новым.

*Астана конца 90-х

– Вы стали гражданином Казахстана в 1993 году, жили в Алматы, потом переехали в Астану, почему?

– В 2012 году я окончательно перебрался в Астану. К тому времени уже город разросся, все ведомства, в том числе и спортивные, переехали сюда, центр деловой и спортивной активности переместился в Астану. Мне поступило предложение принять участие в работе президентского спортивного клуба «Астана».

Меня пригласили на должность генерального менеджера. Мне очень импонировал современный облик нашей столицы, я с удовольствием принял это предложение и несколько плодотворных лет посвятил развитию профессионального спорта. Клуб «Астана» - это уникальный проект, амбициозный. Формировался он на базе успешного выступления велокоманды «Астана» во главе с Александром Винокуровым.

Победы велоклуба «Астана»:
1 место в генеральной классификации на Джиро д’Италия 2013
1 место в командной классификации на Критериум Дофине 2014
1 место в генеральной классификации на Тур де Франс 2014
1 место в командной классификации на Джиро д’Италия 2015
1 место в генеральной классификации на Вуэльте 2015
1 место в генеральной классификации на Джиро д’Италия 2016
1 место в командной классификации на Джиро д’Италия 2016
1 место в командной классификации на Вуэльта Испании 2017

Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» создан в 2012 году по инициативе Президента РК.
Задача мультиклуба - продвижение имиджа страны в мире спорта и в эффективном управлении спортивными проектами.
Сегодня в состав клуба «Астана» входят профессиональная велокоманда «Astana Pro Team», футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», баскетбольный клуб «Астана», команда по ралли-рейдам «Astana Motorsports», боксерский клуб «Astana Arlans». Под знаменами клуба выступают двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин и бронзовый призер Олимпийских игр по фигурному катанию Денис Тен.

Международный успех нашей велокоманды должен был по эстафете передаться и футбольной Астане, которую в то время мало кто знал. Хоккейному клубу «Барыс», баскетбольной команде «Астана» и команде боксеров «Astana Arlans». Я считаю, что проект на 100 % себя реализовал. В каждой из перечисленных дисциплин наши спортсмены достигли больших успехов. Раньше нашу страну и столицу в мире знали по статусу, уровню и уважению нашего Президента. Спортсмены сейчас дополняют этот имиджевый бренд. Говоря о работе с этим клубом, могу сказать – у нас достаточно хорошо получилось.

– Расскажите о вашей тренерской карьере в Астане.

– После «Астаны» я работал директором Центра олимпийской подготовки, который готовит резерв национальной сборной по видам борьбы – это греко-римская, вольная, женская борьба, дзюдо.

За 4 года мы с коллегами смогли хороших результатов достичь. Все ребята, кто в основной сборной или еще в нее не вошел, но войдет, - это мои воспитанники. Сейчас я работаю вице-президентом Ассоциации спортивной борьбы РК.

– Какие сегодня условия для занятий спортом в Астане?

– Вспоминаю прошлые годы - то, что нам досталось в наследство со времен Советского Союза, совершенно не соответствовало международному уровню. И проводить крупнейшие мировые соревнования здесь было просто невозможно. Наше поколение спортсменов соприкоснулось именно с этим. Мы видели крупнейшие объекты только при выезде за рубеж. Но руководство нашей страны целенаправленно стало решать эту задачу – появился один спортивный объект, другой, третий, четвертый. За годы независимости в Казахстане построено достаточно много современных спортивных объектов. И большая их часть сосредоточена именно в Астане.

*фотография предоставлена стадионом «Астана Арена»

Стадион «Астана-Арена»

Cтал одним из первых современных спортивных сооружений Астаны. Официальное открытие состоялось в июле 2009 года. «Астана-Арена» является одним из шести футбольных стадионов в мире, имеющих подвижную систему кровли размером 10 000 кв. м. Стадион вмещает в себя до 33 000 зрителей.

Сегодня у столичных спортсменов есть уникальная возможность развивать свое мастерство на суперсовременных отечественных базах. Это подтверждают высокие результаты наших спортсменов. Некоторые казахстанские объекты даже опережают мировые аналоги. У нас очень сильный конькобежный стадион «Алау», там качество льда уникальное. У нас прекрасный комплекс «Барыс-арена». Игроки, которые приезжают из других стран, восхищаются и говорят о том, что очень удобно, комфортно. Самое главное – для болельщиков созданы прекрасные условия.

Скоро будет сдан в эксплуатацию Дворец единоборств, в котором крупнейшие соревнования мирового класса будут проходить, включая чемпионаты мира. Очень хочется, чтобы Геннадий Головкин нас порадовал своим триумфальным выступлением на Родине. Моя светлая мечта – чтобы он с Флойдом Мэйвезером в поединке сошелся, победил и проводил американца на заслуженный отдых.

*Reuters

Геннадий Головкин - казахстанский боксер-профессионал, выступающий в средней весовой категории. Чемпион мира среди любителей, вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира по версиям WBA, IBF, WBC, IBO. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Головкин известен как мощный и техничный панчер, выигравший большинство своих поединков досрочно. Он 23 раз побеждал нокаутом подряд в течение 9 лет – с 2008 по 2017 год. Из 39 боев на профессиональном ринге одержал 38 побед при одной ничьей. В феврале 2018 года Геннадий Головкин стал лауреатом премии «Легенда бокса» в номинации «Боксер года».

– Давайте поговорим о масштабе Астаны спортивной. Кто из великих спортсменов приезжал, вы с ними встречались, делились впечатлениями, планами на будущее?

– Наиболее выдающимся спортсменом, который был в Астане из мира борьбы, – это Александр Карелин. Большое количество спортивных звезд посетило столицу Казахстана за последние годы. Наши любители тенниса имеют возможность уже не один год смотреть матчи Кубка Дэвиса. «Astana Arlans» привозит сюда лучших боксеров, олимпийских чемпионов, чемпионов мира. Я видел переполненные залы, я видел, насколько болельщикам это в радость. Я помню, когда впервые на «Астана-арене» появилась команда мирового класса «Сэлтик», и болельщики увидели игру грандов мирового футбола воочию. Велокоманда «Астана» очень много проводила мастер-классов, и возможность увидеть Фабио Ару, Нибали, Кантодора и Александра Винокурова была у каждого любителя велоспорта. Не только увидеть, но и взять автограф.

В Астане аура спортивная – она себя нашла, сформировалась, передается от поколения к поколению, и, соответственно, все социальные группы в это вовлечены. Хорошо и органично это все происходит. Масштабное мероприятие спортивное, как Астана марафон, собирает всех желающих – студентов и любого жителя этого города, проявившего инициативу.

В 2018 году Астана провела третий международный благотворительный BI Marathon. На старт вышло рекордное количество участников – 7200 человек из 20 стран мира. Самому взрослому марафонцу было 76 лет, самой юной бегунье - 5 лет. За два года BI Marathon из корпоративного перерос в международный забег и демонстрирует мировой тренд на здоровый образ жизни. Собранные средства от регистрации участников идут на благотворительные цели. В 2016 году BI-марафон собрал 10 млн тенге, в 2017 – 16 млн тенге. В 2018 году – более 23 млн тенге.

– Вы бывали во многих странах мира, с каким городом вы могли бы сравнить Астану?

– Я бы сравнил Астану с крупнейшим городом Объединенных Арабских Эмиратов - Дубаем. Причем не только я один какие-то аналогии могу провести. От разных людей слышал, что первое впечатление об Астане – это Даун-таун наш. Он из ультрасовременных зданий состоит.

Вот эти ансамбли архитектурные, они напоминают ранний Дубай, который только-только туристы для себя открыли. Все гости столицы с удовольствием наблюдают за архитектурой Астаны. Мне в этом городе очень нравится Водно-Зеленый бульвар. Нравится набережная, нравится городской парк. Вообще вся Астана меня восхищает, нравится процесс озеленения города. Конечно, много еще предстоит сделать, но чувствуется, что город становится все более благоустроенным, более уютным. Опять же, в любой его точке можно заняться, как минимум, физкультурой.

Самое главное, что меня больше всего радует, - практически в каждом дворе есть спортивная площадка. Я считаю, что массовый спорт начинается с детских площадок прежде всего. Многие игровые площадки до поздней ночи заполнены, и это говорит о том, что народ любит физкультуру, очень увлеченно занимается ею. В этом городе все цели и задачи по популяризации здоровья выполняются.

– В чем удобство Астаны для вас?

– В Астане отличная логистика, все спроектировано очень грамотно. Я люблю ходить пешком, и приятно, что можно пройти несколько километров и не устать. Если возникло желание где-то присесть на скамейку, она как будто тебя тут и ждала. Здесь можно взять велосипед по абонементу напрокат и от одной остановки до другой проехаться. Условно говоря, чуть ли не на работу добраться. Одним словом, здесь замечательная, продуманная логистика.

– Можете себе представить Астану через 30-50 лет? Какая она, какие в ней живут люди?

– Через 30-50 лет я представляю Астану как большой мегаполис, в котором многоуровневые дороги, много зелени. А зеленый пояс, который вокруг города, он уже слился с Щучинско-Боровской природной зоной. У астанчан к тому времени будет возможность передвигаться на современных многоуровневых линиях надземного метро. Чтобы из пункта А в пункт Б можно было добраться за считанные минуты.

Город вберет в себя все лучше, что есть в мире высоких технологий. Я уверен, здесь будет стоять большой, красивый, многофункциональный, удобный город. Со счастливыми людьми, успешными спортсменами. Уверен, за этот период на астанинских спортивных аренах будет подготовлено много чемпионов. Новые чемпионы мира и Олимпийских игр будут воспитаны. И именно коренные астанчане будут в их числе!

...