Астана-2050 – взгляд молодых ученых Казахстана

Алия Альжанова


Доктор философии PhD по физике, старший преподаватель кафедры «Техническая физика» ЕНУ им. Л. Гумилева, лауреат премии Фонда Первого Президента за высокие достижения в науке и технике по физике.

«Астана через 30-50 лет – это огромный зеленый мегаполис с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь будет очень комфортно жить каждому жителю нашего огромного Казахстана. Через двадцать лет, а, может быть, и раньше большая часть наших промышленных предприятий и жилых домов перейдет на солнечную энергетику. Мы будем использовать энергию ветра, энергию солнца, возможно, энергию геотермальных источников везде, где это возможно. Думаю, что разрабатываемая сегодня программа «Астана – эко-город» в 2030 году уже будет воплощена в жизнь.

Проект «Умный» район. Акимат Астаны

Астана – эко-город. Расцвет «зеленого пояса». Проспекты, улицы и кварталы столицы будут объединяться зелеными коридорами и клиньями. Эти эко-островки будут иметь свое особое содержание и учитывать сложившиеся климатические условия с соответствующими флорой и фауной. Все здания и учреждения столицы будут использовать природную энергию и давать очень низкий выброс углеводородов. Сама форма строений должна обеспечивать качественное освещение и вентиляцию, а крыши – пропускать дневной свет и собирать солнечную энергию через вмонтированные фотогальванические панели. От солнечных батарей будут работать даже мусорные контейнеры. При заполнении бака в коммунальную службу поступает соответствующий сигнал, и его вывозят.

XXI век – это век нанотехнологий. Они будут внедрены повсеместно. К примеру, не только в оптоэлектронике, микроэлектронике, но и в медицине. Скажем, для лечения раковых опухолей. Мы сможем встраивать эти наночастицы в опухоль, и после нагрева они будут разрушаться».

«…в основе философии современных городов, столиц лежит не что иное, как философия качества жизни. И в основе этой философии качества жизни лежат два достаточно простых, но принципиальных тезиса. Первый состоит в необходимости формирования уникальных и неповторимых контуров города или столицы. Второй – в том, что уникальность города должна способствовать ощущению максимальной комфортности всех граждан»
- Нурсултан Назарбаев

Асет Кайнарбай


Кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор, заведующий лабораторией новых материалов и технологий ЕНУ им. Л. Гумилева.

«Темп развития науки, особенно физики, нанотехнологий, наноматериаловедения сегодня в столице очень высок. Поэтому Астана через 30 лет видится мне умным и очень высокотехнологичным мегаполисом. И нынешние разработки, достижения человеческой мысли, новых технологий и материалов не дают в этом усомниться. Не секрет, что наше будущее основывается на новых материалах. И именно наноматериалы мне видятся краеугольным камнем этого будущего. Последние пять лет я занимаюсь разработками так называемых квантовых точек – наночастиц. Мы разрабатываем солнечные элементы на основе квантовых точек полупроводников. Это совершенно новый вид солнечных элементов, который уже в лабораторных условиях дает увеличение КПД в два раза. Если нынешние элементы дают КПД 10-12 процентов, то мы достигли 25 процентов! И это очень обнадеживает. Наша солнечная батарея позволит увеличить коэффициент полезного действия в два раза. Это значит, что в два раза быстрее окупится и будет характеризоваться повышенной энергоэффективностью и энергоемкостью. И служить будет гораздо дольше.

В наше время практически каждый может собрать и получить в свое распоряжение свой независимый источник электроэнергии на солнечных батареях. Дорогостоящее оборудование со временем компенсируется возможностью получать бесплатную электроэнергию. Важно, что солнечные батареи – это экологически чистый источник энергии. За последние годы цены на фотоэлектрические панели упали в десятки раз, и они продолжают снижаться, что говорит о больших перспективах при их использовании.
В будущем среди современных вещей будет сложно отыскать ту, которая так или иначе не связана с высокими технологиями. В будущем люди будут носить галстуки, в которых используются гибкие солнечные батареи, которые в дальнейшем можно использовать как источник питание для мобильных телефонов или карманных компьютеров.

Электроэнергия в будущем будет стоить значительно дешевле и обладать повышенным КПД. Я искренне на это надеюсь и очень много над этим работаю. Мои нынешние научные проекты направлены прежде всего на улучшение жизни людей. Мы обязательно достигнем чего-то нового, и это принесет огромную пользу жителям столицы в частности и казахстанцам в целом. В конечном итоге любая наука – она призвана удовлетворять потребности людей, и мы над этим работаем. Ученые – служители народа. Я так думаю».

...