Астана-2050 – взгляд молодых ученых Казахстана

Айжан Темирбаева


Кандидат PhD в образовании, сотрудник Высшей школы образования Назарбаев Университета.

«Учитывая, что сегодня мы с вами не скупы на информационные технологии, Казахстан очень много вводит инвестиций в развитие информационных технологий. Я уверена, что через 50 лет наши школы будут оборудованы по последнему слову техники. Хотелось бы сказать, что в этом вихре, потоке информации каждый обучающийся должен владеть компетенциями XXI века. Это в первую очередь – умение адаптироваться в этом большом потоке информации. То есть уметь правильно интерпретировать эти данные, умело использовать их на практике. Преподаватели, я считаю, уже не будут такими авторитарными людьми, которые будут говорить, что должен выучить, вызубрить ученик. Этот человек будет просто фасилитатором. Он будет помогать, направлять, подсказывать.

Но основная ноша будет на самом ученике, который должен четко знать, что ему нужно для достижения своих целей. Я думаю, что студенты будут сами выбирать себе учебные программы, говорить, что они хотят изучать в этом учебном заведении, какие предметы, как они хотят, чтобы их оценивали, какие учебники они будут использовать.
Что касается самих учебных заведений, я думаю, непосредственно зданий вузов, школ будет значительно меньше. Скорее всего, это будут виртуальные учебные заведения, которые будут существовать на веб-сайте. То есть студент будет регистрироваться, заходить на сайт любых учебных заведений, смотреть их рейтинг и не только по Центральной Азии, как мы раньше планировали. А по всему миру. Уверена, что школы и вузы Астаны в недалеком будущем будут конкурентны на международном уровне. Ребята будут смотреть рейтинги, выбирать лучших, звездных преподавателей для себя. И скорее всего это будут ученики, которые будут задавать тон тому, что будет преподаваться.
Педагоги же - это те люди, которые будут универсальными, они должны будут полностью отвечать требованиям учеников поколения Z, я их так называю, они должны быть достаточно гибкими и очень адаптированными людьми. Мне кажется, что биология как предмет будет изучаться где-то в лесах, возможно, а, может быть, и в виртуальных джунглях. Там, где можно что-то потрогать, почувствовать, поэкспериментировать, понюхать и т.д. Языки и литература будут проходиться в тех странах, где на этих языках говорят. Я думаю, что Казахстан может вполне это сейчас позволить и через 50 лет».

Фасилитатор — это человек, создающий условия для успешной групповой коммуникации. Обеспечивая соблюдение правил встречи, ее процедуры и регламента, фасилитатор позволяет ее участникам сконцентрироваться на целях и содержании встречи.

Диана Чигамбаева


Доктор PhD в области математики, старший преподаватель ЕНУ им. Л. Гумилева.

«Астана 2050 – это супермегаполис! Если говорить о науке и образовании, я считаю, что будут внедряться концепции обучения с применением межпредметных связей. Например, химио-биология, нейрохирургия, робототехника. Будут работать группы для исследований в различных проектах и прежде всего в проектах прикладного и социального характера. А именно – в медицине, в энергетике, в сельском хозяйстве, в космосе и т.д. То есть мы, ученые, будем заниматься не только фундаментальными исследованиями, к примеру, в области математики, но и будем применять свои математические методы уже в различных прикладных задачах.
По оценкам ООН, в ближайшие 15 лет мир сильно урбанизируется. Через 30 лет жителей Астаны будет в 2 раза больше. Поэтому нужно создать комфортные условия для жителей столицы. Это создание смарт-сити, в рамках умного города реализуются уже проекты по видеонаблюдению, фото- и видеофиксации, различные мобильные приложения. Онлайн-взаимосвязи с городскими службами, портал открытых данных и т.д.

Астана - Smart City, именно это проект отвечает основным тезисам философии качества жизни города будущего. Полный переход на оказание услуг гражданам и бизнесу через интернет. Внедрение блокчейн-технологий, смарт-контрактов. Предельная защищенность информации делает данные, занесенные в систему, достовернее любой бумаги с подписями и печатями. На входах в здания местных администраций вместо сотрудников работают голограммы. Многие процедуры, которые нужно было решать раньше, общаясь с чиновниками, будут выполняться онлайн.
Уйдут в прошлое банковские карты, проездные билеты и наличные деньги. Вместо них – лицо. Для того чтобы оплатить услугу, нужно лишь подставить его под систему распознавания, и нужная сумма будет автоматически списана со счета человека.

Также будет усовершенствоваться инфраструктура. Т.е. размещение более мощных новых производств, создание спортивных площадок, создание комфортных зон отдыха. Это очень важно для молодых ученых, потому что, если мы создадим такие площадки для научных исследований, то будет усовершенствоваться и быстро развиваться обмен опытом среди ученых».

...