Астана-2050 – взгляд молодых ученых Казахстана

Рауан Лукпанов


Ассоциированный профессор ЕНУ им. Л. Гумилева, директор Научно-производственного центра ЕНУЛАБ.

«Как строитель, как геотехник и как очевидец широкомасштабного строительства Астаны могу сказать, что строительство получило мировой опыт, и наши строители сегодня являются независимыми, высококвалифицированными и, главное, мыслящими кадрами. И этот назначенный вектор развития, я думаю, уже устоялся. Я ассоциирую будущее нашей столицы с прогрессом. Прежде всего это применение высокотехнологического оборудования, новых современных технологий, новых строительных материалов. Собственно, то, что мы наблюдаем сегодня. Большое архитектурное разнообразие, которое мы сейчас видим в Астане, - это заслуга данного вектора развития. Оно придает эстетику, колоритность и статусность нашей столице. Я думаю, в будущем мы будем придерживаться данного направления и, конечно же, развивать новую, современную, футуристическую архитектуру. И не отходить от современных тенденций в области строительства.

Сейчас все стройки нацелены на применение новых материалов и новых технологий, которые не только направлены на экономию, но и на улучшение качества и условий проживания населения. Много компаний сейчас на рынке, которые внедряют и реализуют инновационные проекты. Так что через 50 лет строительство и наука будут двумя взаимосвязанными отраслями в градостроительстве».

Астана стала экспериментальной площадкой мировой архитектурной мысли. В центре степи, за 20 лет, вырос неповторимый город с уникальными сооружениями. В архитектурном облике Астаны гармонично сливаются восточные традиции и креативный полет художественной мысли ведущих западных архитекторов. Генеральный план разработан выдающимся японским автором Кисе Курокавой. Проекты Дворца мира и согласия, Библиотеки в Фонде Первого Президента, «Абу-Даби Плаза Астана» и «Хан Шатыр» принадлежат англичанину Норманну Фостеру. Киноконцертный зал проектировал итальянец Манфреди.

Асия Ермухамбетова


PhD по химической инженерии, пост-докторант школы инженерии Назарбаев Университета.

«Химическая отрасль, то, что мы ожидаем от нее, через 30-50 лет шагнет далеко вперед. Возможности, которые уже сейчас открываются в создании новых материалов, которые способны адаптироваться под те условия, которые нам необходимы. Уже разработаны «умные» материалы, которые мы используем в одежде. Для Астаны – стремительно развивающегося города – это в первую очередь строительные материалы будущего. Учитывая особенно наш своеобразный климат. Мы создадим материалы, которые способны выдерживать самые суровые нагрузки – определенные напряжения, давления, определенные температуры. Кроме того, они должны быть легкими, они будут красивыми, прозрачными, упругими и т.д.

Климат Астаны — резко-континентальный с засушливым летом и холодной снежной зимой. Это вторая самая холодная столица в мире, после Улан-Батора. Астана – город ветреный по своей природе, особенно это заметно в период с октября-ноября, когда начинаются самые сильные порывы ветра, которые не утихают до начала лета. Защитить столицу от ветров был призван Зелёный пояс Астаны  — проект массового лесонасаждения вокруг столицы. С 1997 по 2016 год площадь лесопосадок составила 75,1 тыс. га, из них 14,8 тыс. га, высажены в городской черте. К 2020 году планируется довести площадь Зелёного пояса до 100 тыс. га. В перспективе рукотворный лес должен соединиться с естественными лесами в сторону Борового.

Что важно для большого города – это, конечно же, инфраструктура. Мы уже сейчас используем смеси, сплавы при строительстве, которые очень экономны. Любые металлы – это дорогое удовольствие, и мы, химики-материаловеды, работаем над тем, чтобы удешевить сплавы. Кроме того, это переработка отходов, которые накапливаются в городе. Это очень важная проблема, решением которой занимаются ученые. Это разделение бытовых отходов, отходов от предприятий, их дальнейшая переработка и их повторное использование.

Проект прозрачного купола в центре Астаны – одна из идей, где будут использованы особо-прочные материалы. Проект купола над Водно-зеленым бульваром находится в разработке у известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы.  Он автор многих футуристических построек в разных странах мира, таких как Струнный мост в Израиле, Аудиторио-де-Тенерифе в Испании. Его архитектурную эстетику определяют как "био-тек". Согласно концепции, в будущем Водно-зеленый бульвар в Астане планируется сделать трехуровневым.

Будущее уже наступило сегодня. На самом деле, когда смотришь те достижения науки, которые сейчас мы можем применять, можно говорить о том, что мы уже приоткрыли дверь в будущее. Через 50 лет Астана станет эргономичным, современным, красивым мегаполисом, комфортным в первую очередь для жителей. Это наше будущее, и это то, к чему мы будем стремиться. Если верить известному американскому футурологу Митио Каку, так мы вообще будем транспортироваться и читать мысли друг друга.

Митио Каку

- американский физик японского происхождения. Участник одиннадцатого Астанинского экономического форума Global Challenges Summit - 2018. На экономическом форуме в Астане он заявил о том, что в ближайшие 30 лет мы будем использовать компьютерные чипы повсюду. Интернет может появиться даже в контактных линзах. Достаточно просто моргнуть, чтобы быть онлайн. Каку – активный популяризатор теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания.

Учитывая, насколько быстро технологии развиваются и насколько быстро устаревают, в ближайшем будущем наука получит колоссальный толчок к развитию. И центр научного Казахстана будет в Астане».

...